понедельник, 21 декабря 2015 г.

Правила поведения в толпе

КАК ВЕСТИ СЕБЯ,ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ВЛИЯНИЕ ТОЛПЫ?


Скопление большого количества людей на ограниченной территории называется толпой.
Главная опасность толпы заключается в том, что в ней отсутствует индивидуальное начало каждого человека, ей нет дела до настроения, здоровья, благополучия, травмы или даже смерти человека.
Один из самых опасных видов поведения толпы – паника. Страх очень быстро нарастает, поскольку люди «заражают» им друг друга. В такие моменты толпой управляет закон: спасайся, кто может. Люди, охваченные паникой, не только не контролируют себя, но и не поддаются контролю со стороны – толпа представляет угрозу для тех, кто оказался на ее пути.
Человек может оказаться в толпе непреднамеренно или случайно. Именно в толпе люди становятся главным источником опасности друг друга.

Если вы оказались в толпе:
—никогда не идите против толпы, старайтесь избегать центра и краев толпы;
—избегайте неподвижно стоящие на пути предметы: урны, столбы, заборы, машины и т.д.;
—не цепляйтесь руками за предметы;
—застегните одежду, бросьте сумку, зонтик, сбросьте туфли на высоком каблуке;
—в плотной толпе возрастает вероятность сдавливания и удушья, поэтому следует сцепить руки в замок, сложить их на груди, защитить диафрагму или согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу;
—толчки переносите терпеливо, не отвечайте на них;
—постоянно соблюдайте самообладание, контролируйте свое положение, старайтесь выбраться из толпы в безопасное место;
—старайтесь держаться подальше от высоких и полных людей, людей с детскими колясками, объемными предметами в руках, с рюкзаками, от инвалидов, пьяных, агрессивных;
—не пытайтесь поднять с земли упавшую вещь, даже если она очень дорогая. Жизнь – дороже.

Попав в помещение, где находится много людей, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны. Это, прежде всего, проходы между секторами, а также стеклянные двери и ограждения, к которым вас могут прижать. Места в углах зала или близко к стенам, с одной стороны, удобны: в случае необходимости здесь легко укрыться от людского круговорота, но с другой – отсюда далеко добираться до выхода.
Входя в любое помещение (концертный зал, стадион, клуб, вокзал и т.д.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним. Чтобы при возникновении нештатной ситуации вы могли ими воспользоваться.

Практический психолог ПЦ МК УО Яновская В.Н.



Правила безопасного поведения в толпе


  1. Главное правило безопасного поведения в толпе – избегайте места массового скопления людей.

  1. Приходить на мероприятия надо не одному. Близкие люди всегда в первую очередь придут на помощь.

  1. Нужно тщательно продумать одежду, в которой вы идёте на мероприятие. Не желательно надевать просторные платья, балахоны и одежду, на которой есть шнуровки или верёвочки. Сережки и пирсинг лучше оставить дома. Не надевайте галстуки, шарфы, цепочки, бусы и всё остальное, что может находиться на шее. Одежда должна быть облегающая - застегнитесь на все пуговицы или молнии, проверьте, зашнурованы ли ботинки, женщинам желательно не одевать каблуки.

  1. Уровень активности толпы и последствия её действий напрямую зависит от количества выпитого алкоголя. К тому же, пронесённая стеклянная бутылка становится опасным оружием в руках хулигана. Человек в алкогольном опьянении не может сдерживать свою агрессию, ещё более раздражая людей вокруг себя, а в случае угрозы жизни ему самому не сможет адекватно защититься.

  1. Оказавшись в месте массового скопления людей, просчитай заранее ходы отступления и находитесь как можно ближе к ним. Самые опасные места, которые надо избегать во время всеобщего бегства: пространство у сцены и около раздевалок, узкие проходы и находиться рядом со стеклянными витринами.

  1. Если вы чувствуете, что обстановка в месте скопления накаляется, а бежать некуда. Проявите актёрское мастерство: изобразите сердечный приступ или рвотные позывы. Люди сами расступятся и вокруг образуют коридор, через который вы сможете покинуть опасное место. Лучшим поведением в возникшей опасности - это успокоиться и принять трезвое решение. Порой хватает десятка секунд, что бы осмотреться, найти безопасный путь и спастись.

  1. Если толпа пришла в движение, старайтесь передвигаться вместе со всеми, по течению, тем более не против или поперёк основной массы. Постарайтесь, что бы вас ни оттеснили к центру, где давят со всех сторон и выбраться оттуда будет очень тяжело. Также надо быть не на самом краю, где вам грозит быть прижатым к стене или забору. Не хватайтесь за поручни, перила, различные предметы у вас не хватит сил за них удержаться, а руки могут сильно пострадать.

  1. Если события в месте массового скопления людей уже приняли агрессивный характер, то забудь об упавших вещах. Потянувшись за упавшим предметом, вы рискуете упасть и быть затоптанным или покалеченным. Люди, спасающиеся бегством, даже не заметят вас.

  1. Если вы оказались плотно зажатым в толпе, то помните, вы уже не упадете, а вот опасность быть раздавленным массой тел вполне реальна. Самые уязвимые места при этом - рёбра, живот, грудь. Чтобы вас не сдавили с боков, согни руки в локтях и прижми к бокам, напряги все мускулы. И таким образом следуйте в толпе пока обстановка не улучшится и можно будет двигаться к выходу.

  1. Если вы упали, попытайтесь резким скачком подняться на ноги, в этой ситуации вы не должны брезговать ни чем - цепляйтесь за людей, одежду. Если это не получилось и толпа продолжает топтать вас лежачего, то нужно принять позу эмбриона - свернуться калачиком, подбородок прижать к груди, колени к голове, руками прикрыть голову. Осталось переждать людской поток и идти в медпункт.

  1. Если массовое скопление людей пытаются разогнать полицейские или войска, не бегите к ним навстречу, пытаясь найти помощь или объяснить вашу невиновность. В этот момент никто не будет в том разбираться, а вот удар дубинкой получить очень даже возможно.

Ваши действия в толпе, коротко.
  • Никогда не идите против движения скопления людей.
  • План действия в толпе - держитесь ближе к краю, опасайтесь поручней, углов и ступенек.
  • Если вы уронили какую-то вещь (сумку, куртку или зонт) не пытайтесь ее поднять - это может стоить вам жизни.
  • Не предпринимайте активных действий в толпе - не цепляйтесь руками, их могут сломать.
  • Постарайтесь застегнуть куртку, согните руки в локтях, прижмите их к корпусу и постепенно выбирайтесь.
  • Если вы упали, сразу закрывайте голову руками, постарайтесь резко встать.
Соблюдайте правила безопасного поведения, помните - любое промедление или неправильные действия в толпе это ваша жизнь.


Практический психолог ПЦ МК УО  Яновская В.Н.



ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ ПАНИКИ
ИЛИ В ДРУГИХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

1.       Пытайся дышать спокойно, медленно и поверхностно (не очень глубоко), быстрое и глубокое дыхание способствует накоплению негативных переживаний, подталкивает панику. Потренируй дыхание заблаговременно, чтобы ты в критической ситуации вспомнил (вспомнила) и знал (знала) как успокоиться.

2.       Убегай вместе со всеми.

3.       Пытайся визуально контролировать ситуацию, оценивать опасность и выходы из нее. Позаботься о своей безопасности заблаговременно, оцени ситуацию, узнай и понимай план эвакуации из помещения.

4.       Пытайся оценивать действия разных лиц, фиксируй их, запоминай для дальнейших свидетельств и доказательств. Однако не накручивай свои подозрения. Доверие предусматривает вдумчивую открытость, проверяй свои сомнения. Доверять тоже важно другим и себе!

5.       Говори вдумчивые советы другим лицам, женщинам, детям и группам из ближайшего окружения.

6.       Пытайся успокаивать особенно возбужденных с обеих сторон.

7.       Становись во главе небольших групп, направляя их в безопасном направлении. Если ты понимаешь, что стоит делать и тебе доверяют, имей здоровое сомнение.

8.       Оказывай помощь в случае необходимости. Помогай себе и другим, окружающим.

9.       Вызови милицию, скорую помощь, медицинскую службу, охрану площади.


Практический психолог  ПЦ МК УО Яновская В.Н.




ВЫ ПОПАЛИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ.
ПОВЕДЕНИЕ В ТОЛПЕ

Не поддаваться общей панике! Эмоции заставят тебя бежать туда, куда побегут все, а это опасно для жизни. Для спасения же нужен здравый смысл и самокритика, которые служат наилучшими тормозами при чрезмерных эмоциях.

Вот простые приемы, которые помогут не поддаться общей панике:

*    Никогда не принимай на веру слухи, которые распространяются в толпе. Ищи способ проверить навязанную информацию с помощью фактов.

*    Психологически дистанционируйся от толпы - принимай решение исходя из того, что видишь, а не с того, что слышишь!

*    В любом случае не спорь с раздраженной толпой  - "белых ворон" толпа уничтожает.

*    Если ты чувствуешь, что "заводишься", попробуй посмотреть на себя со стороны. Как ты сейчас выглядишь, или не смешно ты ведешь себя, чьи слова ты говоришь?

*      А еще быстро прийти к понятливости можно сделав очень резкий выдох, больно ущипнув себя за руку  или прикусив губу.


Как вести себя, если ты все же очутился в давке?

- Скрести руки на груди, это поможет уберечь ребра от возможных ударов.
- Избавься от всего, что могло бы травмировать тебя (сумок, наплечника, шарфов,  бижутерии, ручек и очков).
- В давке никогда не нагибайся, чтобы что-то поднять. Ни одна вещь не стоит твоей жизни.
- Крепко держись на ногах: падение в толпе смертельно опасно! Если возможно, придерживайся за своих соседей.
- Если ты все же упал,  то необходимо  как можно быстрее встать! Для этого обопрись на ногу и сделай резкий рывок в направлении движения толпы.
- Сосредоточьтесь на близких тебе людях. Опыт показывает, что в панике люди склонны терять связи с близкими.
- Брать ребенка в толпу - значит  поддавать ее жизнь смертельной опасности. Но  если так случилось, что у тебя на руках малолетний ребенок, запомни, что самое безопасное место - над головой. Известные случаи, когда матери просто бросали своих детей поверх толпы и тем же спасали их от смерти.
- Если толпа начала двигаться, необходимо следовать в направлении движения  людей. И, как ни странно, стоит придерживать  центру  толпы - здесь больше возможностей и времени, чтобы сориентироваться как выбраться из сложной ситуации.

И всегда помни главное  правило  выживания: заходя куда-то, подумай, как ты будешь оттуда выбираться.


Практический психолог  ПЦ МК УО Яновская В.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий