пятница, 13 ноября 2015 г.

«Травма войны». Тест для переселенцев

«Травма войны». Тест для переселенцев

Словом «травма» («психическая травма») обозначают состояние психики человека, который подвергся очень сильному, шоковому воздействию, попал в ситуацию, когда его собственной жизни, или жизни находившихся рядом людей, а также жизни его близких угрожала реальная смертельная опасность. Это, например, частое пребывание под обстрелами, картины погибших людей рядом, угроза гибели при побеге, пребывание в заложниках, пережитое насилие и многое другое. В условиях этой войны подобные ситуации происходили со многими людьми и, вероятно, хорошо вам знакомы.
Мы предлагаем вам сориентироваться в том, что такое «травма», и в том, насколько вы сами оказались психологически «задеты», «затронуты» теми событиями, свидетелями которых стали в зоне боевых действий. Предлагаемые ниже вопросы адресованы людям, вынужденно переселившимся с территории военного конфликта, и направлены на то, чтобы оценить наличие разных психологических состояний, которые возникают у людей, подвергшихся травматическим воздействиям. Оцениваемые состояния при всей их болезненности являются нормальными реакциями человека на ненормальные события.
Инструкция. Вам предлагается 17 утверждений. Внимательно вчитавшись, определите, согласны ли вы с каждым конкретным утверждением. Если вы считаете, что содержание утверждения не соответствует вашему состоянию, выберите ответ «Нет» и переходите к следующему пункту. Если то или иное утверждение все же отражает происходящее с вами, то выбирайте ответ «Да»; после этого вам будет предложено ответить на дополнительные вопросы о частоте (А) и интенсивности (В) описываемых состояний.


Комментариев нет:

Отправить комментарий