воскресенье, 18 декабря 2016 г.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СОСТОЯНИИ УНЫНИЯ?

Иногда  бывают  такие  периоды  в  жизни, когда  мало что радует, ничего   не  хочется  делать  или просто  очень  плохое  настроение. Тогда, стоит  попробовать  следующие  шаги…
1.ВЫГОВОРИТЕСЬ!
Этот прием возможен, когда рядом есть кто-то обязательно доброжелательный и расположенный выслушать, пусть даже молча, кому вы, безусловно, доверяете.
2. НАПИШИТЕ ПИСЬМО!
 Если подходящего слушателя нет или вы не хотите прибегать к первому приему, у вас есть другая возможность: напишите все ваши огорчения и переживания в форме письма, кому угодно, хоть вашим потомкам. Причем это письмо совсем не обязательно отсылать, а если вы его сохраните, то спустя какое-то время вам будет очень интересно, а скорее всего полезно, перечитать его и сделать кое-какие выводы. Если у вас есть поэтический дар, напишите это письмо в стихах. 
3. СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ПОДАРОК!
Эту рекомендацию можно выполнить как буквально (немедленно собраться, пойти в магазин и  купить что-либо для себя или своих близких, причем достаточно бывает даже симпатичной безделушки), так и в переносном смысле – “подарив ”  себе несколько часов  или целый  день приятного времяпрепровождения. Позвольте себе заниматься только тем, что вам хочется!
4. ПОМОГИТЕ ДРУГОМУ!
 Всегда есть человек, нуждающийся в чьей-то помощи,  хотя бы даже в том, чтобы его выслушали. Переключив свою энергию на помощь другому, вы не только сделаете доброе дело, но и поможете себе выйти из пассивного настроения, активизируете себя, так как творить добро всегда приятно.
5. ПОЧУВСТВУЙТЕ ЗЕМЛЮ  ПОД НОГАМИ!
Эта рекомендация выполняется в основном физически, но действует на общее (в первую очередь эмоциональное) состояние человека. Вспомните, что такие чувства, как паника, ужас, растерянность, охватывают тонущего, не умеющего плавать, лишившегося  опоры под ногами. Но  ведь у вас то такая опора есть в самом прямом смысле, вы –то при желании можете почувствовать ногами землю! Так и сделайте: ощутите ступнями твердую опору, на которой вы находитесь, попрыгайте слегка, представьте, что вы мощное дерево, пускающее в землю свои корни. Реальное ощущение твердой почвы под ногами оказывает психологическое воздействие  в переносном  смысле, повышая уверенность в себе, вливая заряд новых сил и  оптимизма.
6. РАСТВОРИТЕ ПЕЧАЛЬ ВО СНЕ!
Сон, один из наиболее простых и во все века используемых способов расстаться с унынием и плохим настроением.  Отдохнувший мозг направит мысли в русло более конструктивных решений  и оптимистического отношения к жизни и проблемам, которые неизбежно возникают. Не случайно почти у всех народов есть пословица, соответствующая известной “Утро вечера мудренее!”  Не забывайте только,  перед тем как заснуть, настроить себя на то, чтобы, проснувшись, вы посмотрели  на мир уверенно и радостно.
         7. “НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА!”
 Эта известная поговорка может служить девизом направленности ваших мыслей и действий. Возьмите  карандаш (лучше цветной) и бумагу и постарайтесь написать все хорошее, что  присутствует в вашем положении или событии, что повергло вас в уныние и тоску. Составив такой “цветной список”, направьте свои силы на воплощение в жизнь  того положительного, что написано – пускай хорошее постепенно начинает перетягивать плохое!

Психолог
Управления образования

Зенько Елена Александровна

Комментариев нет:

Отправить комментарий